日韩亚洲一区中文字幕,日韩欧美三级中文字幕在线,国产伦精品一区二区三区,免费在线欧美性爱链接

      1. <sub id="o5kww"></sub>
        <legend id="o5kww"></legend>
        <style id="o5kww"><abbr id="o5kww"></abbr></style>

        <strong id="o5kww"><u id="o5kww"></u></strong>
        1. 2009年高考數(shù)學(xué)難點突破專題輔導(dǎo)三十

          難點30   

          概率是高考的重點內(nèi)容之一,尤其是新增的隨機變量這部分內(nèi)容.要充分注意一些重要概念的實際意義,理解概率處理問題的基本思想方法.

          ●難點磁場

          (★★★★★)如圖,用A、B、C三類不同的元件連接成兩個系統(tǒng)N1N2,當(dāng)元件AB、C都正常工作時,系統(tǒng)N1正常工作;當(dāng)元件A正常工作且元件B、C至少有一個正常工作時,系統(tǒng)N2正常工作.已知元件A、B、C正常工作的概率依次為0.80,0.90,0.90,分別求系統(tǒng)N1N2正常工作的概率P1、P2.

          6ec8aac122bd4f6e

          ●案例探究

          [例1](★★★★★)有一容量為50的樣本,數(shù)據(jù)的分組及各組的頻率數(shù)如下:

          [10,15]4  [30,356ec8aac122bd4f6e9  [15,206ec8aac122bd4f6e5  [35,406ec8aac122bd4f6e8  [20,256ec8aac122bd4f6e10  [40,456ec8aac122bd4f6e3  [25,306ec8aac122bd4f6e11

          (1)列出樣本的頻率分布表(含累積頻率);

          (2)畫出頻率分布直方圖和累積頻率的分布圖.

          命題意圖:本題主要考查頻率分布表,頻率分布直方圖和累積頻率的分布圖的畫法.

          知識依托:頻率、累積頻率的概念以及頻率分布表、直方圖和累積頻率分布圖的畫法.

          錯解分析:解答本題時,計算容易出現(xiàn)失誤,且要注意頻率分布與累積頻率分布的區(qū)別.

          技巧與方法:本題關(guān)鍵在于掌握三種表格的區(qū)別與聯(lián)系.

          解:(1)由所給數(shù)據(jù),計算得如下頻率分布表

          數(shù)據(jù)段

          [10,156ec8aac122bd4f6e

          [15,206ec8aac122bd4f6e

          [20,256ec8aac122bd4f6e

          [25,306ec8aac122bd4f6e

          [30,356ec8aac122bd4f6e

          [35,406ec8aac122bd4f6e

          [40,456ec8aac122bd4f6e

          總計

          頻數(shù)

          4

          5

          10

          11

          9

          8

          3

          50

          頻率

          0.08

          0.10

          0.20

          0.22

          0.18

          0.16

          0.06

          1

          累積頻率

          0.08

          0.18

          0.38

          0.60

          0.78

          0.94

          1

           

          (2)頻率分布直方圖與累積頻率分布圖如下:

          6ec8aac122bd4f6e

          [例2](★★★★★)某電器商經(jīng)過多年的經(jīng)驗發(fā)現(xiàn)本店每個月售出的電冰箱的臺數(shù)ζ是一個隨機變量,它的分布列如下:

          ζ

          1

          2

          3

          ……

          12

          P

          6ec8aac122bd4f6e

          6ec8aac122bd4f6e

          6ec8aac122bd4f6e

          ……

          6ec8aac122bd4f6e

          設(shè)每售出一臺電冰箱,電器商獲利300元,如銷售不出而囤積于倉庫,則每臺每月需花保養(yǎng)費用100元,問電器商每月初購進多少臺電冰箱才能使自己月平均收益最大?

          命題意圖:本題考查利用概率中的某些知識如期望來解決實際問題.

          知識依托:期望的概念及函數(shù)的有關(guān)知識.

          錯解分析:在本題中,求Ey是一個難點,稍有不慎,就將產(chǎn)生失誤.

          技巧與方法:可借助概率分布、期望、方差等知識來解決日常生產(chǎn)生活中的實際問題.

          解:設(shè)x為月初電器商購進的冰箱臺數(shù),只須考慮1≤x≤12的情況,設(shè)電器商每月的收益為y元,則y是隨機變量ζ的函數(shù)且y=6ec8aac122bd4f6e,電器商平均每月獲益的平均數(shù),即數(shù)學(xué)期望為:Ey=300x(Px+Px+1+…+P12)+[300-100(x-1)]P1+[2×300-100(x-2)]P2+…+[300(x-1)-100]Px1

          =300x(12-x+1)6ec8aac122bd4f6e+ 6ec8aac122bd4f6e[300×6ec8aac122bd4f6e

          =6ec8aac122bd4f6e(-2x2+38x)

          由于xN,故可求出當(dāng)x=9或x=10時,也即電器商月初購進9臺或10臺電冰箱時,收益最大.

          ●錦囊妙記

          本章內(nèi)容分為概率初步和隨機變量兩部分.第一部分包括等可能事件的概率、互斥事件有一個發(fā)生的概率、相互獨立事件同時發(fā)生的概率和獨立重復(fù)實驗.第二部分包括隨機變量、離散型隨機變量的期望與方差.

          涉及的思維方法:觀察與試驗、分析與綜合、一般化與特殊化.

          主要思維形式有:邏輯思維、聚合思維、形象思維和創(chuàng)造性思維.

          ●殲滅難點訓(xùn)練

          一、選擇題

          1.(★★★★★)甲射擊命中目標(biāo)的概率是6ec8aac122bd4f6e,乙命中目標(biāo)的概率是6ec8aac122bd4f6e,丙命中目標(biāo)的概率是6ec8aac122bd4f6e.現(xiàn)在三人同時射擊目標(biāo),則目標(biāo)被擊中的概率為(    )

          試題詳情

          6ec8aac122bd4f6e

          試題詳情

          2.(★★★★)已知隨機變量ζ的分布列為:P(ζ=k)=6ec8aac122bd4f6e,k=1,2,3,則P(3ζ+5)等于(    )

          A.6                          B.9               C.3                D.4

          試題詳情

          二、填空題

          3.(★★★★)1盒中有9個正品和3個廢品,每次取1個產(chǎn)品,取出后不再放回,在取得正品前已取出的廢品數(shù)ζ的期望Eζ=_________.

          試題詳情

          4.(★★★★)某班有52人,男女各半,男女各自平均分成兩組,從這個班中選出4人參加某項活動,這4人恰好來自不同組別的概率是_________.

          試題詳情

          三、解答題

          5.(★★★★★)甲、乙兩人各進行一次射擊,如果兩人擊中目標(biāo)的概率都是0.6,計算:

          (1)兩人都擊中目標(biāo)的概率;

          (2)其中恰有一人擊中目標(biāo)的概率;

          (3)至少有一人擊中目標(biāo)的概率.

          試題詳情

          6.(★★★★)已知連續(xù)型隨機變量ζ的概率密度函數(shù)f(x)=6ec8aac122bd4f6e

          (1)求常數(shù)a的值,并畫出ζ的概率密度曲線;

          試題詳情

          (2)求P(1<ζ6ec8aac122bd4f6e).

          試題詳情

          7.(★★★★★)設(shè)P在[0,5]上隨機地取值,求方程x2+px+6ec8aac122bd4f6e=0有實根的概率.

          試題詳情

          8.(★★★★★)設(shè)一部機器在一天內(nèi)發(fā)生故障的概率為0.2,機器發(fā)生故障時全天停止工作.若一周5個工作日里均無故障,可獲利潤10萬元;發(fā)生一次故障可獲利潤5萬元,只發(fā)生兩次故障可獲利潤0萬元,發(fā)生三次或三次以上故障就要虧損2萬元。求一周內(nèi)期望利潤是多少?

           

          試題詳情

          難點磁場

          解:記元件A、BC正常工作的事件分別為A、B、C,由已知條件P(A)=0.80, P(B)=0.90,P(C)=0.90.

          (1)因為事件A、BC是相互獨立的,所以,系統(tǒng)N1正常工作的概率P1=P(A?B?C)=P(A)P(B)P(C)=0.648,故系統(tǒng)N1正常工作的概率為0.648

          (2)系統(tǒng)N2正常工作的概率P2=P(A)?[1-P(6ec8aac122bd4f6e)]

          =P(A)?[1-P(6ec8aac122bd4f6e)P(6ec8aac122bd4f6e)]

          =0.80×[1-(1-0.90)(1-0.90)]=0.792

          故系統(tǒng)N2正常工作的概率為0.792

          殲滅難點訓(xùn)練

          一、1.解析:設(shè)甲命中目標(biāo)為事件A,乙命中目標(biāo)為事件B,丙命中目標(biāo)為事件C,則目標(biāo)被擊中的事件可以表示為A+B+C,即擊中目標(biāo)表示事件A、B、C中至少有一個發(fā)生.

          6ec8aac122bd4f6e

          故目標(biāo)被擊中的概率為1-P(6ec8aac122bd4f6e?6ec8aac122bd4f6e?6ec8aac122bd4f6e)=1-6ec8aac122bd4f6e

          答案:A

          2.解析:Eξ=(1+2+3)?6ec8aac122bd4f6e=2,Eξ2=(12+22+32)?6ec8aac122bd4f6e=6ec8aac122bd4f6e

          Dξ=Eξ2-(Eξ)2=6ec8aac122bd4f6e-22=6ec8aac122bd4f6e.

          D(3ξ+5)=9Eξ=6.

          答案:A

          二、3.解析:由條件知,ξ的取值為0,1,2,3,并且有P(ξ=0)=6ec8aac122bd4f6e,

          6ec8aac122bd4f6e

          答案:0.3

          4.解析:因為每組人數(shù)為13,因此,每組選1人有C6ec8aac122bd4f6e種方法,所以所求概率為P=6ec8aac122bd4f6e.

          答案:6ec8aac122bd4f6e

          三、5.解:(1)我們把“甲射擊一次擊中目標(biāo)”叫做事件A,“乙射擊一次擊中目標(biāo)”叫做事件B.顯然事件A、B相互獨立,所以兩人各射擊一次都擊中目標(biāo)的概率是P(A?B)?=P(A)?P(B)=0.6×0.6=0.36

          答:兩人都擊中目標(biāo)的概率是0.36

          (2)同理,兩人各射擊一次,甲擊中、乙未擊中的概率是P(A?6ec8aac122bd4f6e)=P(A)?P(6ec8aac122bd4f6e)=0.6×

          (1-0.6)=0.6×0.4=0.24

          甲未擊中、乙擊中的概率是P(6ec8aac122bd4f6e?B)=P(6ec8aac122bd4f6e)P(B)=0.24,顯然,“甲擊中、乙未擊中”和“甲未擊中、乙擊中”是不可能同時發(fā)生,即事件A?6ec8aac122bd4f6e6ec8aac122bd4f6e?B互斥,所以恰有一人擊中目標(biāo)的概率是P(A?6ec8aac122bd4f6e)+P(6ec8aac122bd4f6e?B)=0.24+0.24=0.48

          答:其中恰有一人擊中目標(biāo)的概率是0.48.

          (2)兩人各射擊一次,至少有一人擊中目標(biāo)的概率P=P(A?B)+[P(A?6ec8aac122bd4f6e)+P(6ec8aac122bd4f6e)?B]=0.36+0.48=0.84

          答:至少有一人擊中目標(biāo)的概率是0.84.

          6.解:(1)因為ξ所在區(qū)間上的概率總和為1,所以6ec8aac122bd4f6e (1-a+2-a)?1=1,

          a=6ec8aac122bd4f6e

          概率密度曲線如圖:

          6ec8aac122bd4f6e

           

          (2)P(1<ξ6ec8aac122bd4f6e)=6ec8aac122bd4f6e

          7.解:一元二次方程有實數(shù)根6ec8aac122bd4f6eΔ≥0

          Δ=P2-4(6ec8aac122bd4f6e)=P2P-2=(P+1)(P-2)

          解得P≤-1或P≥2

          故所求概率為P=6ec8aac122bd4f6e

          8.解:以X表示一周5天內(nèi)機器發(fā)生故障的天數(shù),則XB(5,0.2),于是X有概率分布P(X=k)=C6ec8aac122bd4f6e0.2k0.85k,k=0,1,2,3,4,5.

          Y表示一周內(nèi)所獲利潤,則

          Y=g(X)=6ec8aac122bd4f6e

          Y的概率分布為:

          P(Y=10)=P(X=0)=0.85=0.328

          P(Y=5)=P(X=1)=C6ec8aac122bd4f6e0.2?0.84=0.410

          P(Y=0)=P(X=2)=C6ec8aac122bd4f6e?0.22?0.83=0.205

          P(Y=-2)=P(X≥3)=1-P(X=0)-P(X=1)-P(X=2)=0.057

          故一周內(nèi)的期望利潤為:

          EY=10×0.328+5×0.410+0×0.205-2×0.057=5.216(萬元)


          同步練習(xí)冊答案